Учёные

Учёные

catalog_sys
Красна изба пирогами, а техникум – выпускниками…

Затинацкий Сергей Викторович

Окончил Пугачевский гидромелиоративный техникум. В настоящее время является заведующим кафедрой «Гидротехническое строительство и гидравлика» в СГАУ им. Н.И. Вавилова, профессор, кандидат технических наук. После техникума окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина. Ведет научные исследования по направлению: Эксплуатационная надежность гидротехнических сооружений и объектов инженерно - мелиоративных систем, разработка методов расчета элементов инженерно – мелиоративных систем, гидрофизика почвогрунтов, нормирование орошения.

Гордиенко Василий Викторович

C 1974 по1978 обучался в Пугачевском гидромелиоративном техникуме по специальности техник-гидротехник. В 1985 году закончил с отличием Саратовский экономический институт по специальности экономист водного хозяйства. С 1987 года работает в аппарате областного управления по руководству мелиоративным комплексом области в должности заместителя начальника по вопросам экономики, в 1996-первым заместителем председателя Комитета «Саратовмелиоводхоз». За большой вклад в развитие орошаемого земледелия ему присвоено Почетное звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации» в 1997 году.

Туктаров Бари Искандярович

В Пугачевском гидромелиоративном техникуме обучался с 1960 по 1965 год. До 2013 года возглавлял кафедру землеустройства и земельного кадастра, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Имел звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации». Туктаров Б.И. подготовил 11 кандидатов наук по вопросам рационального использования орошаемых земель. Имеет одно запатентованное изобретение. За достижения в научно-исследовательской деятельности награжден золотой и серебряной медалями ВДНХ.

Крупнов Василий Ананьевич

Генетик и селекционер. Доктор биологических наук (1973), профессор (1983). Окончил в 1945 г. Пугачевский сельскохозяйственный техникум. В 1945- 1947 гг. работал участковым агрономом МТС в Пугачевском районе Саратовской области. с 1964 г. – старший научный сотрудник, затем заведующий лабораторией генетики и цитологии, главный научный сотрудник ГНУ научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (г. Саратов) и по настоящее время. Основал научную школу по генетике пшеницы. Является профессором кафедры биотехнологии, селекции и генетики Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Награды: «Заслуженный деятель науки РФ» (1997), Орден Почета (2003), Медаль «Ветеран труда» (1985), Золотая медаль имени Н.И. Вавилова (1994), бронзовая медаль ВДНХ СССР (1964).

Щербаков Владимир Александрович

Выпускник Пугачевского гидромелиоративного техникума, кандидат экономических наук, доктор технических наук, профессор.
С 1971 по 1980 годы возглавлял лабораторию экономики гидромелиоративного строительства ВолжНИИГиМ. С 1980 года работает в Саратовском социально-экономическом университете. В 1997 под его руководством создана кафедра экономики природопользования, которой он руководит и в настоящее время.

Скопцова Елена Юрьевна

выпускница Пугачевского гидромелиоративного техникума, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. В 1995г. окончила Саратовский государственный агроинженерный университет, в 1998г. – аспирантуру. Защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». Имеет 26 научных трудов, 7 учебно – методических рекомендаций. С 2009 по 2013 гг. работала директором Пугачевского филиала ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». С 2014 года директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Пугачевский политехнический лицей».

Бахытгалей Николаевич Батанов

выпускник техникума 1973 года. В настоящее время генеральный директор ГУП «Управление «Башмелиоводхоз». В 1993 году Указом Президиума Верховного Совета РБ ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, в 2004 году награждён орденом Дружбы народов Республики Башкортостан, в 2007 году – памятной медалью к 100- летию со дня рождения первого министра мелиорации и водного хозяйства СССР Е.Е. Алексеевского.

Сунчаляев Фарид Тимерханович,

кандидат наук, преподаватель Балаковского ГТУ;
выпускник 1972 года

Кузнецова Елена Владимировна,

доцент кафедры «Технология строительного производства» Оренбургского университета, выпускница техникума 1981 года.

Овчинников Андрей Борисович,

доцент, кандидат сельскохозяйственных наук СГАУ им. Н.И. Вавилова, выпускник 1991 года, заместитель заведующего кафедрой «Геодезия, гидрология и гидрогеология».
Никишанов Александр Николаевич,
заведующий кафедрой «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», доцент, кандидат сельскохозяйственных наук СГАУ им. Н.И. Вавилова