Научная работаСотрудники кафедры проводят фундаментальные и прикладные исследования по экологическому направлению. Приоритетным направлением деятельности кафедры в научной сфере является проведение локального и регионального экологического мониторинга как отдельных биосферных компонентов – атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, растительного и животного мира, так и комплексных биосферных структур различного ранга – естественных экосистем, агроэкосистем, урбоэкосистем, с активным привлечением методов биоиндикации. Сотрудники кафедры разрабатывают следующие научные темы:
– мониторинговые исследования водоемов и водотоков Саратовской области с использованием метода биоиндикации;
– использование метода биоиндикации для определения токсичности почв и воздуха на территории Саратовской области;
– антропогенное воздействие и закономерности изменения экологической устойчивости агро- и урбоэкосистем;
– агроэкологическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
– изменение флористического состава Саратовской области в условиях возрастания антропогенной нагрузки на природные экосистемы.
Кафедра принимает участие в реализации международного научного проекта «Биоразнообразие». Ведущие специалисты кафедры участвуют в региональной целевой программе «Непрерывное экологическое образование» Правительства Саратовской области, Министерства образования. Сотрудники проводят совместную научную работу с ведущими специалистами научно – исследовательских институтов РАН и вузов, в том числе, МГУ, Санкт-Петербургским госуниверситетом, Московской сельскохозяйственной академией (МСХА им К.А. Тимирязева) – Московский аграрный госуниверситет, НИИСХ Юго-Востока, Всероссийским научно – исследовательским институтом растениеводства им. Н.И. Вавилова, а также осуществляют сотрудничество с комиссией РАН по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова.
На кафедре работает аспирантура по специальности 03.02.08 – экология (биологические науки). За последние 5 лет защищено 3 кандидатских и 1 докторская диссертации. Выполняют диссертационные исследования 9 аспирантов очной формы обучения, 1 заочной формы обучения и 2 соискателей. На кафедре разработаны учебные программы для аспирантов «Экологический мониторинг среды» и «Экология» по специальности 03.02.08 – экология (биологические науки).
За последние годы сотрудниками кафедры получено 3 свидетельства и 5 патентов на изобретение: Ульянова О.В. (2008 г.) – 1 патент, Сергеева И.В. (2010 г.) – 1 патент.
Сотрудники кафедры являются членами диссертационных советов: Д 212.243.13 по специальности «Экология и ботаника», Д 220.061.04 по специальности «Биотехнологии (в т.ч. нанотехнологии)» (Сергеева И.В.), входят в состав редакционных коллегий научных журналов «Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н.И.Вавилова», входящего в Перечень ВАК РФ (Сергеева И.В.), «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» (Сергеева И.В.), «Квантовая электроника» (Ульянова О.В.), «Оптика и спектроскопия» (Ульянова О.В.).
Результаты научных исследований сотрудников кафедры представлены в научных публикациях на международных, всероссийских, региональных (в т.ч. межвузовских) конференциях. На кафедре проводятся ежегодные научно – практические конференции. Результаты научных исследований сотрудников кафедры отражаются в статьях, публикуемых в журналах Перечня ВАК.
Научно – исследовательская деятельность студентов включает: работу студенческих кружков (руководители – профессор Перетятко А.И. (физиология растений), доцент Спивак Н.А. (ботаника), доцент Андриянова Ю.М. (экология)); ежегодное выступление с докладами на студенческих конференциях (лучшие доклады посылаются на международные и всероссийские конкурсы).
По результатам работы за последние 5 лет опубликовано более 25 научных статей студентов в различных сборниках.

Научная работа. Фото 1

<Научная работа. Фото 1>