История кафедры «Детали машин, подъёмно-транспортные машины и сопротивление материалов»

Кафедра «Детали машин, подъёмно-транспортные машины и сопротивление материалов» была образована в 2009 году при объединении двух старейших кафедр университета - «Детали машин и ПТМ» и «Сопротивление материалов».

Кафедра «Детали машин и ПТМ» была создана в январе 1933 г. Первым ее заведующим был С.Ф.Фонарев. С сентября 1935 г. в течение полувека кафедру возглавлял профессор В.В. Красников. Под его руководством проходил процесс становления кафедры, создавалась учебно-методическая база, складывалась научная школа. В 1962 г. выходит первый учебник В.В. Красникова "Подъемно-транспортные машины", переиздававшийся в 1973, 1981, 1987 годах. Под руководством профессора В.В.Красникова подготовлен 21 кандидат технических наук, сотрудниками кафедры опубликовано более 300 научных работ.
В 1985-1990 гг. кафедрой «Детали машин и ПТМ» заведовал профессор Б.В.Кононов, внёсший большой вклад в дальнейшее развитие научно-технической базы, научной и методической работы.

С 1990 г. и по 2002 г. кафедру «Детали машин и ПТМ» возглавлял доктор технических наук, профессор, академик «Академии проблем качества» Дубинин Владимир Федорович. Под руководством профессора Дубинина В.Ф. подготовлено 4 доктора технических наук и 12 кандидатов технических наук.

С 2002 г. заведующим кафедрой «Детали машин и ПТМ» являлся доктор технических наук, профессор Павлов Павел Иванович.

В разные годы на кафедре работали: Клюшин С.М., Федоров Н.С., Кочанова И.И., Хозина П.И., Гурьянов Ю.Г., Акимов В.Ф., Цымбалов А.А., Коробов В.В., Волков Ю.И., Кунц Д.А., Попов В.Г., Павлов И.М., Юдаев Н.В., Демин Е.Е., Глухарев В.А.

Кафедру «Сопротивление материалов» возглавлял профессор Георгий Иванович Климчицкий, проработавший до 1940 года.

Он создал и воспитал свою школу учеников, работавших впоследствии во многих институтах страны. К ним относятся С.М. Воздвиженский, И.П. Фадеев, А.А. Ойхер, Ф.П. Недорезов и другие.

В различные годы на кафедре работали: Голицын Ю.А., организовавший лабораторию по теории, расчёту, изготовлению и испытаниям поршневых колец, В.П. Гамаюнов, А.П. Мартынов, И.П. Боровских.

На базе кафедры были подготовлены 3 доктора и 8 кандидатов технических наук.

На кафедре издано: 3 учебника для ВУЗов, 22 учебно-методических пособия, в том числе 10 с грифом МСХ иУМО. Получено свыше 50 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

С момента объединения кафедрой «Детали машин, ПТМ и СМ» заведует доктор технических наук, профессор Павлов Павел Иванович. Кафедра ставит перед собой задачу вести и в дальнейшем подготовку кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов технических наук. Кафедра поддерживает научные контакты с ВИМом, ВИСХОМом и другими исследовательскими организациями. Обновляется и совершенствуется учебно-материальная база. При кафедре создан компьютерный класс, который широко используется, при выполнении курсовых и дипломных проектов при изучении курса «Современные компьютерные технологии. Система автоматизированного проектирования машин, механизмов и конструкций» по программе ДОУ. Создана лаборатория по дисциплине «Автомобильные перевозки».