Научная работа ведется по прикладным направлениям в рамках университетских программ через Ассоциацию «Аграрное образование и наука». Комплексная тема научно-исследовательской работы кафедры «Проблемы и перспективы совершенствования финансового механизма в АПК». Тематика основных научных направлений:
- порядок финансирования организаций;
- взаимодействие организаций с государством по вопросам страхования, налогообложения, кредитования.
Основные научные направления, осуществляемые кафедрой финансов и кредита, соответствуют профилю подготовки специалистов. Основное направление в практическом обучении студентов и повышении качества научной работы связано с развитием собственных учебно-научно-производственных подразделений. Примерами таких подразделений является Учебно-научный центр развития бизнеса финансово-экономического факультета. Филиалы кафедры финансов и кредита созданы на базе СХПК «Михайловское» Калининского района, СХПК «Ягода» Марксовского района, ЗАО Племзавод «Трудовой» Марксовского района, ОАО АКБ «Россельхозбанк», ОАО АКБ «Сбербанк России», НПФ «Благосостояние». На базе этих филиалов проводятся занятия со студентами, круглые столы.
Преподаватели кафедры финансов и кредита принимали участие в разработке проекта концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 года и проекта программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2013 - 2020 годы
По каждому циклу дисциплин реализуются следующие научные направления:
Налоги и налогообложение:
1. Проблемы подоходного налогообложения.
2. Организация и проведение камеральных налоговых проверок.
Финансы, финансы и кредит:
1. Влияние государства на развитие кредитования в России.
2. Бюджетные системы Российской Федерации.
Страхование:
1. Защита имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в животноводстве.
2. Обеспечение финансовой устойчивости страховой организации: теория, методология и практика.
Финансы предприятий, финансовый менеджмент, финансы и менеджмент на предприятиях АПК:
1. Пути повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций.
2. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства).
3. Инновационный прорыв: условия обеспечения, направление реализации
4. Финансовый механизм хозяйства: взаимодействие государства и предприятия.
5. Пути повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий молочной промышленности.
6. Финансовый механизм повышения платежеспособности предприятий АПК
Результатом научно-исследовательской работы кафедры явились следующие научные разработки:
1. Особенности кредитования личных подсобных хозяйств.- Рекомендации
2. Повышение эффективности финансового механизма платежеспособности сельскохозяйственных предприятий - Рекомендации
3. Система учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью предприятия - Методические рекомендации