На основании решения Ученого Совета СГАУ им. Н.И.Вавилова от 17.05.00 «Об организации кафедры финансов и экономического анализа», приказом № 121-ОД от 25.07.00 было принято решение организовать кафедру финансов и экономического анализа. Заведующим кафедрой был избран доктор экономических наук, профессор Новичков А.В. В 2003 году кафедра была переименована в кафедру финансов и кредита. В марте 2004 года на должность зав. кафедрой была избрана к.э.н., доцент Алайкина Любовь Николаевна.
Учебно-методическая работа кафедры «Финансы и кредит» реализуется в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Финансово-экономические дисциплины».
На кафедре читаются следующие дисциплины:
• Финансовый менеджмент;
• Страхование;
• Корпоративные финансы;
• Финансы предприятий;
• Налоги и налогообложение;
• Деньги, кредит, банки;
• Финансы;
• Финансы и кредит;
• Управление финансами в некоммерческих организациях;
• Экономика недвижимости;
• Финансы и менеджмент на предприятиях АПК;
• Финансы, кредит и денежное обращение;
• Ценообразование;
• Основы бухгалтерского учета и финансов в АПК;
• Налоговая система
• Налогообложение
• Управление рисками и страхование
• Ипотечно-инвестиционный анализ хозяйственной деятельности объектов недвижимости.
Указанные дисциплины проводятся в рамках учебных планов специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; 080502 «Экономика и управление на предприятии АПК»; 061100 «Менеджмент организации»; 310200 «Агрономия»;310400 «Защита растений»; 320400 «Агроэкология»; 310300 «Плодоовощеводство и виноградорство» и других. На все указанные дисциплины на кафедре имеются разработанные и утвержденные учебно-методические комплексы. Учебный процесс по дисциплинам кафедры обеспечен необходимым минимумом учебников, учебных пособий, методических указаний и рекомендаций по лабораторным работам, курсовому и дипломному проектированию и другим учебно-методическим материалом. В учебном процессе преподавателями кафедры активно используются модульная система обучения и рейтинговая система оценки знаний студентов. По каждой дисциплине кафедры составлены модульные учебные программы. На кафедре ведется обучение по программам дополнительного образования.

История кафедры. Фото 1

<История кафедры. Фото 1>