История кафедрыКафедра Информационных технологий и прикладной математики на территории учебного комплекса № 3 образована 1 сентября 2004 года. Ее сотрудниками стали высококвалифицированные преподаватели филиалов кафедр информационных технологий и прикладной математики, которые ранее входили в состав Института агробизнеса и Института мелиорации и леса СГАУ имени Н.И. Вавилова.
Кафедру возглавил кандидат физико-математических наук доцент Розанов Александр Владимирович, выпускник физического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Преподаватели кафедры ИТиПМ на территории III-го учебного комплекса СГАУ имени Н.И. Вавилова ежегодно проводят обучение более 3200 студентов очной и заочной форм обучения.
Преподавание ведется по трём группам учебных дисциплин:
Общие математические и естественнонаучные – Информатика, Математика.
Общепрофессиональные – Современные компьютерные технологии, Программирование в электронных таблицах.
Специальные – Математическое моделирование технологических процессов, Информационные технологии в коммерции, Информационное обеспечение товароведения, Компьютерный менеджмент, Информационные технологии в экономике, Информационные технологии в управлении, Современные статистические комплексы.
В соответствии с ФГОС ВПО 2-го поколения по всем преподаваемым дисциплинам разработаны учебно-методические комплексы (УМК). В связи переходом на ФГОС ВПО 3-го поколения разработаны 44 новые рабочие программы и курсы лекций к ним. По каждой дисциплине подготовлено мультимедийное сопровождение лекционных курсов.
Кафедра ИТиПМ активно участвовала в разработке «Концепции развития АПК Саратовской области в период до 2020 года», в разработке методики оценки работы предприятий после внедрения стандарта ИСО-9001 и ряда других целевых программ.
Ведется интенсивная разработка электронных учебников и мультимедийных учебных курсов в форме гипертекстовых PDF, CHM и HTML-документов и компьютерных презентаций по основным дисциплинам кафедры.

История кафедры. Фото 1

<История кафедры. Фото 1>