Под этим названием – "Применение электрической энергии в сельском хозяйст-ве" - кафедра была образована 1 сентября 1949 года как выпускающая специальная кафед-ра на факультете электрификации сельского хозяйства Саратовского, ордена «Знак Почета», института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина. Ее основателем и первым заведующим с 1949 по 1967 годы был кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Иванович Попов.
В создание материальной и учебно-методической базы кафедры большой вклад внесли первые выпускники факультета электрификации сельского хозяйства, ее преподаватели и лаборанты В.С. Пискарев Е.Ф. Агафонов, Г.П. Осипов, Б.Е. Салищев, Г.П. Дороднов, В.Д. Рузанов.
В 1956 году для кафедры ПЭЭСХ было построено отдельное двухэтажное здание площадью 200 кв. м., в котором были созданы лаборатории электрического привода, электрического освещения и облучения, а также автоматики спецвидов применения электрической энергии в сельском хозяйстве. Начиная с этого времени, и в последующем, на кафедре работали кандидаты технических наук, доценты В.И. Струкачев, Ю.А. Ульянов, С.Г. Кузин; ассистенты Н.Ф. Дрогайцева, И.А. Пичугин, П.Ф. Гришанцев, Е.Ф. Турков, М.Ф. Чувилин.
С 1967 по 1969 годы заведование кафедрой исполнял кандидат технических наук, доцент П.Ф. Шкарбанов, а с 1969 по 1979 год - кандидат технических наук, доцент Ю.А. Ульянов. С 1979 по 2008 годы - кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии аграрного образования, почетный работник высшего профессионального образования РФ С.Н. Любайкин. С 2008 года и по настоящее время кафедрой руководит доктор технических наук, доцент Усанов К.М.
В 1975 году был введен в действие учебный план подготовки специалистов по электрификации сельского хозяйства, который предусматривал новые дисциплины – «Электрический нагрев и электротехнология»; «Электрический привод сельхозмашин, агрегатов и поточных линий»; «Проектирование комплексной электрификации» и др.. В это же время кафедра переезжает в новый корпус по ул. Чапаева, в результате ее площади увеличиваются более чем в два раза.
Коллективом было принято решение: «В новые помещения - с новым оборудованием». Сотрудники кафедры совместно со студентами старших курсов, по сути дела, заново переоснастили лабораторную базу, создали новые лаборатории (их стало семь, в том числе, проектный кабинет), которые укомплектованы современным оборудованием, проектно-сметной документацией. Была приобретена аппаратура для научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов.
В настоящее время кафедра осуществляет учебный процесс по подготовке спе-циалистов «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» со специализацией – «Электрификация технологических процессов», а также «Энергообеспечение предприятий». Значительная часть учебной работы отводится подготовке инженеров по специальностям – «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции»; «Механизация сельского хозяйства»; «Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды»; «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК»; «Теплогазоснабжение и вентиляция».