История кафедры "Технологии машиностроения и конструкционных материалов"

Кафедра «Технология сельскохозяйственного машиностроения» (ТМС) организована в сентябре 1966 года. Ее первым заведующим был д.т.н., профессор Василий Григорьевич Гончаренко. Кафедра вела преподавание трех дисциплин для основных специальностей СИМСХ имени М.И.Калинина - «Обработка конструкционных материалов резанием», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технология машиностроения».
Под руководством В.Г. Гончаренко на кафедре велись научные исследования в области технологии изготовления поршневых колец.
В 1971 году заведующим стал д.т.н., профессор Шаронов Геннадий Прокопьевич. Сотрудники кафедры вели большую исследовательскую и хоздоговорную работу по общей тематике «Ускоренная приработка автотракторных двигателей». Результаты этой работы широко внедрялись на заводах и ремонтных предприятиях. Кафедра стала кузницей научных кадров. Ее воспитанниками являются: д.т.н., профессора, заведующие кафедрами университета – Цыпцын В.И., Межецкий Г.Д., Сафонов В.В., Стрельников В.А.
В 1988 году заведующим кафедрой был избран д.т.н., профессор Загородских Б.П. На кафедре создается новое научное направление «Повышение надежности топливной аппаратуры автотракторных дизелей при изготовлении, эксплуатации и ремонте». Научные исследования проводятся как с заводами-изготовителями топливной аппаратуры: Нагинским, Марксовским , Курским, – так и c ремонтными предприятиями РФ.
Под руководством Загородских Б.П. были защищены 22 кандидатских и 4 докторских диссертаций, в том числе профессорами нашего университета Межецким Г.Д., Ивашенцевым Г.П.
С 1997 по 2003 год кафедра ТМС была составной частью кафедры «Надежность и ремонт машин», которую возглавлял д.т.н., профессор Загородских Б.П.
В разное время на кафедре ТМС работали доцент Александров Б.С., ст. преподаватель Хмара Б.Л., доцент Данилов Ю.С., Федоров Ю.В., Поккине К.К., Тареев С.А., профессора Межецкий Г.Д., Шашкин А.Л.

Кафедра «технологии металлов и материаловедение» - одна из старейших в университете. Организована она была в 1932 году.
Первым заведующим был Загородских Д.М., который возглавлял ее до 1963 года. С 1963 г. по 1967 г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Дьяков В.С. С 1967 по 1977 г. кафедрой руководил д.т.н., профессор Довгалевский Я.М.
В годы Великой Отечественной войны сотрудники кафедры оказывали большую помощь предприятиям и организациям г. Саратова в освоении технологических процессов.
В послевоенный период на кафедре проводились исследования напряженного состояния изделий и структуры после горячей пластической деформации, а также влияния пластической деформации на изотермические превращения.
С 1967 г. профессором Довгалевским Я.М. на кафедре были развернуты работы по исследованию магнитотвердых сплавов.
В 1972 году совместным приказом Минцветмета СССР и Минсельхоза СССР при кафедре организована отраслевая лаборатория специальных чугунов с научным руководителем Аникиным А.А.

В настоящее время с 2009 года кафедра «Технология сельскохозяйственного машиностроения» и «Технологии металлов и материаловедение» объединены в одну кафедру - «Технология машиностроения и конструкционных материалов».

Кафедра "Технология машиностроения" (Начало 80-х)Кафедра "Технология машиностроения" (Начало 80-х)Кафедра "ТКМ"
    Кафедра "ТМС" (2004г.)

История кафедры "Технологии машиностроения и конструкционных материалов". Фото 1

<Кафедра "Технология машиностроения" (Начало 80-х)>