Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко

catalog_sys

Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П.Федоренко - некоммерческая бесприбыльная организация - создан при Отделении экономики Российской Академии Наук по инициативе одного из крупнейших российских советских экономистов академика Николая Прокофьевича Федоренко, а также группы известных ученых - профессоров и академиков, работающих в институтах Отделения экономики РАН.

Главная идея создания Фонда - содействовать развитию экономической науки в России и странах СНГ. Во имя реализации этой идеи Фонд стимулирует проведение фундаментальных и актуальных прикладных экономических исследований, поддерживает пионерные исследования ученых-экономистов, оказывает помощь становлению молодых талантливых аспирантов и соискателей, поощряет научное творчество студентов экономических специальностей вузов. Создавая Фонд, его основатели исходили из предположения о том, что путем создания сети независимых некоммерческих организаций возможно и необходимо сформировать новую институциональную среду независимой неправительственной поддержки отечественной науки.

Фонд привлекает и аккумулирует средства финансовых, коммерческих, производственных и других организаций и предприятий для проведения конкурсов проектов среди исследователей-экономистов, назначает индивидуальные стипендии студентам и аспирантам, проявившим склонность к научной работе, выдает поощрительные гранты для поддержки и публикации результатов фундаментальных исследований.

Ежегодно с 1999 года оценку и отбор заявок, проектов и ученых-соискателей премий осуществляет Экспертный совет фонда, в который входят авторитетные российские ученые. Решение Экспертного совета утверждается Попечительским советом Фонда.