В 1970 году в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина был открыт гидромелиоративный факультет, а в сентябре 1974 года в составе факультета была создана кафедра геодезии и гидрометрии. Первым заведующим кафедрой был избран Калужский Василий Алексеевич, задачей которого был подбор высококвалифицированных преподавательских кадров, имеющих опыт производственной, научно-исследовательской и педагогической работы. Основу коллектива кафедры составили: С.В. Желудкова, ранее работавшая на кафедре геоморфологии и геодезии СГУ; З.П. Иванова и А.Ф. Сутягин, принятые из проектных институтов ГипродорНИИ и ВНИПИгазодобыча; кандидаты геолого-минералогических наук Е.А. Тазлова, В.А. Бегучев и В.В. Романов, ранее работавшие в геологических экспедициях в Якутии и Монгольской Народной Республике.
С первых дней организации на кафедре сложилась творческая обстановка, способствующая плодотворной работе по разработке и изданию методических указаний для проведения лабораторных и практических занятий, написанию курсов лекций и методик преподавания учебных дисциплин. Кафедра плодотворно работала по оснащению учебного процесса геодезическими и гидрометрическими приборами, видеопроекторами и демонстрационными материалами, подбору минералогических коллекций.
Благодаря накопленному научно-производственному опыту, самоотдаче и большой работоспособности сотрудников кафедры в кротчайший срок был поставлен учебный процесс по инженерной геодезии, гидрологии, регулированию стока, гидрометрии, геологии и гидрогеологии.
С хорошим качеством проходили учебные практики по инженерной геодезии, гидрометрии, геологии и гидрогеологии. Под руководством преподавателей кафедры с большим энтузиазмом и желанием студенты III курса проходили также и производственно-изыскательскую практику. Целевые договора на эту практику заключались с проектными институтами и производственными водохозяйственными организациями страны – Приволжгипроводхозом (г. Саратов), Средгипроводхозом (г. Самара), Южгипроводхозом (г. Оренбург) и др. Студенческие строительные отряды работали во многих регионах - от Мурманска до Астрахани, от Саратова до Омска. добросовестно и успешно работали студенты во время практики на объектах мелиорации Саратовской области.
В 1976 году доцент В.А. Бегучев был избран деканом факультета, а доцент Романов – его заместителем. Более 20 лет было отдано ими этой трудной и благородной работе. Интеллигентный человек и эрудированный специалист Бегучев Вячеслав Александрович был настоящим лидером факультета, который видел перспективу и умел приводить коллектив к намеченной цели.
В 1983 году из Всесоюзного НИИ агролесомелиорации на кафедру избирается по конкурсу старший народный сотрудник Бондаренко Юрий Вячеславович. Он же возглавил кафедру в 1985 году, которая была переименована в кафедру «Геодезия, гидрология и гидрогеология».
В 1998 году произошла реорганизация трех сельскохозяйственных вузов города в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова. Изменение учебных планов и появление новых специальностей вызвало необходимость введения в учебный процесс новых учебных дисциплин – комплексное использование и охрана водных ресурсов, климатология и метеорология, основы водного хозяйства, ландшафтоведение, физическая география, мировой водный баланс, водные ресурсы, водное хозяйство и основы водохозяйственного проектирования, рекультивация рек и водоемов, регулирование местного стока, проектирование городских и рекреационных водоемов.
Кафедра из общепрофессиональной перешла в категорию выпускающей по специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».
С приходом на кафедру Бондаренко Ю.В. активизировалась научно-исследовательская работа. Под его руководством создана научная школа по разработке систем адаптивно-ландшафтных мелиораций: успешно защитили кандидатские диссертации аспиранты и соискатели – Жигалов В.Н., Зацепин А.В., Афонин В.В., Ткачев А.А. и Фисенко Б.В. В разные годы успешно соискали ученую степень кандидатов наук – Иванова З.П., Овчинников А.Б., Левицкая Н.Г.
История кафедры многогранна и многолика. В разные годы на кафедре работали Ю.П. Хрястов, А.Н. Серенко, Л.А. Артемова, В.Н. Анопин, А.Б Вайцель, Е.А. Антореева, О.Н. Жихарева, В.Ю. Воробьев, А.В. Кравчук, И.Н. Бурмистров, А.В. Лемешкин, С.В. Зитинацкий, В.М. Буркин, И.В. Кожемяченко. Работая на кафедре, они приобрели навыки в научной и учебной работе, выросли профессионально, что в последующем позволило им занять высокие должности в других вузах и организациях. Так, в настоящее время В.Н. Анопин – доктор географических наук, заведующий кафедрой геодезии Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета; А.В. Кравчук – доктор технических наук, профессор кафедры «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» СГАУ им. Н.И. Вавилова; С.В. Затинацкий – кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Гидротехническое строительство и гидравлика» СГАУ им. Н.И. Вавилова; А.Н. Серенко – директор ОАО «Приволжводпроект»; Н.В. Соннова – зав. канцелярией мэрии г.. Саратова.
Учебный процесс и научные исследования в разные годы обеспечивали старшие лаборанты: О.П. Носов; Н.В. Соннова, Л.Н. Легостаева, А.И. Соколюк, Л.В. Гаврилова, Н.И. Шикина, Е.А. Анисимова, Л.В. Печенегова, И.П. Колядина, Д.С. Майорова.